Нарисовали Нижний будущего к 2025 году - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Нарисовали Нижний будущего к 2025 году

15 Марта 2023
Метро до Сенной

Наконец-то будет продлена Автозаводская ветка метро. Она соединит площадь Горького с Сенной. Работы стартовали осенью 2022 года на четырех площадках: улице Горького, площади Свободы, около гостиницы Hampton на пересечении с улицей Ковалихинской и рядом с автостанцией «Сенная».

Новую линию прокладывает московская компания «Моспроект-3», учредителем которой является депстрой столицы. С ней заключен контракт на 35,5 млрд рублей. Эта же фирма будут строить в Нижнем станцию метро «Сормовская». По итогу на верхушке появятся две станции: «Площадь Свободы» и «Сенная». Их обещают открыть для пассажиров до конца 2025 года. «Сормовская» станет доступна для нижегородцев годом позже.

Еще один мост через Оку

Покончить с пробками на проспекте Гагарина правительство региона хочет за счет строительства новой дороги. Она соединит Анкудиновское шоссе с улицей Ларина. Когда появится дублер, неизвестно, однако, по имеющимся сведениям, на одном из этапов его строительства возведут мост через Оку. Это должно произойти к 2025 году. Мост уже отмечен на новой транспортной схеме.

Переправа соединит Автозавод с Богородской трассой. Его строительством займется питерская компания «Гипростроймост — Санкт-Петербург». Именно она строила Крымский мост и Золотой мост во Владивостоке. В 2021 году с ней был заключен контракт на 162 млн рублей на инженерные изыскания. Как писал портал GiperNN.ru, на начало 2023 года проект всё еще находился на стадии исполнения. Тем не менее замгубернатора Сергей Морозов заявил, что строить мост начнут уже в этом году.

Новая канатная дорога

В 2025 году, со слов губернатора, добраться до парка «Швейцария» от станции метро «Заречная» нижегородцы смогут всего за 15 минут. Всё благодаря строительству новой канатной дороги. Она свяжет проспекты Ленина и Гагарина. У канатки будет три станции: около метро «Заречная», в конце Заречного бульвара и около торгового центра «Океанис».

Кремниевая долина в сердце Нижнего

Для выращивания новых кадров в Нижнем планируют открыть огромный IТ-кампус мирового уровня. Он будет состоять из двух кластеров: учебного и жилого. Первый будет называться «Неймарк» — в честь советского математика. Его возведут на пустыре у метромоста. В аудиториях и амфитеатрах будут обучать будущих айтишников. Рядом разместят IТ-квартал с конференц-залом на 1500 мест, музеем, библиотекой, коворкингом и помещениями для разработчиков. Кластер будет рассчитан на 7 тысяч студентов.

Новая транспортная схема и трамваи

К 2025 году завершится внедрение новой транспортной схемы. В прошлом году ее запустили в Нижнем Новгороде, чтобы сократить дублирующие маршруты и сделать пересадки удобными и бесплатными. Через пару лет в городе собираются сократить число маршрутов до ста: оставят 70 автобусов, 17 троллейбусов и 13 трамваев.

Новую схему разработала питерская компания «Институт Стройпроект». Она же проектировала развязку у деревни Ольгино на выезде из Нижнего Новгорода. С питерцами был заключен контракт на 74,2 млн рублей.

Параллельно с введением новой транспортной схемы в Нижнем улучшают электротранспорт. До конца 2026 года власти собираются закупить 170 новых трамваев и заменить 149,3 км путей. На улучшение инфраструктуры потратят 50,4 млрд рублей по концессии. Скорость трамваев после масштабной модернизации должна увеличиться на 45%, а сами вагоны будут курсировать плавнее. Производство новых трамваев запустили на российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс», которое построили в 60 км от Нижнего в городе Ворсма.

Нарисовали Нижний будущего к 2025 году