Как рассчитать бюджет на ремонт за пять шагов - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Как рассчитать бюджет на ремонт за пять шагов

31 Января 2024
Ремонт квартиры — мероприятие не только хлопотное, но и дорогое. Когда его планируют, составляют бюджет. Он помогает определить, сколько потребуется денег и на чем можно сэкономить.

Рассказываем, как поэтапно посчитать стоимость работы и материалов.

Определитесь с типом ремонта
Для начала определите, в каком состоянии квартира, и что конкретно вы хотите.

Если в квартире стены ровные, штукатурка не осыпается, полы не скрипят, из окон не дует, проводка и трубы в порядке — предстоит косметический ремонт. Он подразумевает замену чистовой отделки: обоев, ламината, краски на потолке.

Если же трубы текут, розетки искрят, а штукатурка трескается, готовьтесь к капитальному ремонту. Это полная замена отделки и коммуникаций. Стоит он соответственно.

Если речь о квартире в новостройке, не учитывайте в смете демонтаж. Рассчитывайте бюджет, исходя из отделки от застройщика. То, что включено в стоимость квартиры, в смету не включайте.

На стоимость ремонта влияют сложные элементы: потолки в 2-3 уровня, лепнина, подиумы. Планируете подобное — включайте в смету.

Рассчитайте площадь поверхностей
Метраж пригодится, чтобы рассчитать стоимость материалов и работу мастеров. Потребуется площадь пола, стен и потолка.

Площадь пола возьмите из плана квартиры или посчитайте самостоятельно.

Для прямоугольной комнаты умножьте длины сторон (обозначим их a и b): S=a*b.

Помещения сложной формы разбейте на простые фигуры, посчитайте для них площадь и сложите.

Чтобы рассчитать площадь стен, сложите длины всех сторон комнаты и умножьте на высоту стен (c).

Для прямоугольной комнаты формула выглядит так: S=(2a+2b)*c.

Вычтите площади окон и дверных проемов — их рассчитайте по той же формуле, что и площадь пола.

Площадь потолка обычно равна площади пола.

Составьте смету на работы
Здесь есть два варианта.

Сложный. Сначала составьте перечень работ, которые нужно провести. Затем найдите в интернете расценки мастеров из вашего региона. В зависимости от вида работ, цену выставляют за квадратный метр, погонный метр или штуку. Составьте таблицу и внесите туда виды работ, цену за единицу, необходимый объем и итоговую стоимость.

Простой. Пригласите домой прораба, мастеров или сметчика из ремонтной компании. Расскажите им о своих пожеланиях и попросите рассчитать стоимость работы. Заодно и исполнителя подберете: подробная смета — добрый знак. Только изучайте ее внимательно, чтобы пункты не дублировались, и не было того, о чем вы не просили.

Посчитайте стоимость материалов
Этот шаг можно объединить с предыдущим, если попросить подрядчика заодно рассчитать смету на материалы. Так делают, если заказывают их у исполнителей.

Чтобы рассчитать стоимость материалов самостоятельно, составьте таблицу. Включите в нее вид материала, единицу измерения, цену за единицу, необходимое количество и итоговую стоимость.

Для начала определитесь, какие материалы понадобятся. Подберите конкретные наименования и внесите их в таблицу с ценами. Не забудьте о мелочах: розетки, выключатели, трубы и фитинги тоже стоят денег.

Рассчитайте необходимое количество. Например, в мешке 30 кг сухой смеси. Расход на квадратный метр — 12 кг. Вам нужно обработать стену 15 квадратных метров. Получаем: 12*15/30 = 6 мешков.

Обратите внимание, что некоторые материалы покупают с запасом. Например, обои с рисунком. Обычно на упаковках пишут, как рассчитать количество материала.

Учтите дополнительные расходы и резерв
Стоимость ремонта складывается не только из работ и материалов. Есть и дополнительные расходы:

- дизайн-проект
- согласование перепланировки
- мебель
- бытовая техника
- доставка, сборка
- текстиль и декор

Частично на них можно сэкономить: обойтись типовой планировкой, составить проект самостоятельно, забрать материалы из магазина и собрать часть мебели самим. Но даже так они составят весомую часть сметы.

Сложите стоимость работ, материалов и дополнительных трат, а затем прибавьте 20-30% от этой суммы. Это резерв на случай непредвиденных обстоятельств — например, если испортится часть материалов или понадобятся дополнительные услуги. Он защитит семейный бюджет и позволит не влезть в долги.

Бюджет на ремонт поможет соотнести желания с возможностями и подскажет, на чем сэкономить. Он отрезвляет: если в распоряжении 500 тысяч, а в смете получился миллион, придется заменить часть материалов на аналоги подешевле или убрать сложные, но чисто декоративные детали. Или отложить ремонт до времен, когда появятся деньги на мечту.
Как рассчитать бюджет на ремонт за пять шагов