В РФ появится государственная онлайн-платформа для сделок с недвижимостью - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

В РФ появится государственная онлайн-платформа для сделок с недвижимостью

18 Апреля 2019

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко выступила на Ялтинском международном экономическом форуме.

 Фото: iStockФото:

Тема ее доклада звучала так "IT-платформа "Доверительное управление недвижимостью" как инструмент повышения инвестиционной и туристической привлекательности".

Замминистра рассказала об эволюции в цифровизации учетно-регистрационной системы в России, подчеркнула необходимость соответствия уровня и качества электронных сервисов Росреестра потребностям российского рынка недвижимости.

"За последнюю пятилетку спрос на базовые услуги Росреестра в электронном виде вырос в два с половиной раза. Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка, а в конечном счете - его инвестиционную привлекательность", - пояснила она.

Сейчас Федеральная кадастровая палата преобразовывается в сервисную компанию по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе. Замминистра сказала, что Росреестр и кадастровая палата уже приступили к созданию такой платформы. Планируется, что она будет предоставлять гражданам и бизнесу комплекс возможностей и сервисов при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов.



В частности, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя, а также, например, будет предоставлять возможность расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

"В будущей IT-платформе одним из пилотных должен стать сервис аренды жилья, в первую очередь для отдыха и путешествий в Крыму", - добавила замминистра. Планируется, что платформа будет запущена в тестовую эксплуатацию к концу текущего года.

Директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов рассказал в Ялте о развитии электронных сервисов и услуг Росреестра. Он заявил, что Минэкономразвития с Росреестром при участии Кадастровой палаты планирует разработать единые форматы электронных документов для перехода к совершению сделок по регистрации недвижимости преимущественно в электронном виде.



В РФ появится государственная онлайн-платформа для сделок с недвижимостью