Есть бесхозный участок с разрушенным домом. Можно ли его оформить на себя? - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Есть бесхозный участок с разрушенным домом. Можно ли его оформить на себя?

21 Октября 2020
Бесхозяйные участки с разрушенными домами встречаются преимущественно в сельской местности, абсолютно во всех деревнях и садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). У таких земельных участков, как правило, давно уже нет собственника, но могут быть желающие оформить бесхозный дом на себя. И это вполне законное желание. Есть несколько способов стать владельцем “заброшки”. Подробнее о каждом расскажу далее.

Почему люди перестают заниматься земельным участком и бросают свой дом?
Причин, на самом деле, может быть масса:

-- Умер собственник, а наследников не осталось, некому передать имущество;

-- Сложности с продажей участка и, как следствие, переезд в мегаполис в поисках лучшей жизни и повышения комфорта;

-- Умер собственник, но наследники попросту не захотели принимать по наследству маленький домик и участок

-- Умер собственник, но наследники по тем или иным причинам пропустили срок и т.д.

В народе бесхозные участки с разрушенными домами называют “заброшками”. А в законе под бесхозяйной вещью понимается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (пункт 1 статьи 225 Гражданского кодекса РФ). В целом заброшенным зданием можно считать всякое здание, у которого нет собственника, или если о нем нет никакой информации.

Способы оформления “заброшки” в собственность
Как я уже упомянула выше - существует несколько способов оформить на себя бесхозный участок с домом:

-- приобрести бесхозный участок у муниципалитета;
-- открыто владеть в течение 15 лет и впоследствии стать полноправным собственником;
-- найти собственника “заброшки” и выкупить участок с домом.

Далее расскажу подробнее о каждом из способов.

Способ 1. Приобретательная давность

Вопрос так называемого 15-летнего открытого владения раскрывается в статье 234 Гражданского кодекса РФ. Смысл этого относительно простого способа заключается в следующем: гражданин открыто может проживать в бесхозном доме. И если в течение 15 лет неожиданно не объявится владелец, то тогда новый владелец по закону имеет полное право стать формальным (юридическим) собственником недвижимости. Но здесь есть 3 принципиально важных момента, которые нужно учесть:

-- Владеть бесхозным домом нужно добросовестно

Вовремя оплачивать все платежки, вкладываться в ремонт и строительство нового дома и т.д.

-- Владеть бесхозным домом нужно открыто

То есть возможный будущий владелец не должен скрывать факта нахождения заброшенного имущества в его владении.

-- Непрерывность владения бесхозным домом

Владеть и пользоваться бесхозным домом нужно на протяжении всего периода приобретательной давности, то есть 15 лет.

Стать законным владельцем бесхозного дома на основании приобретательной давности можно по решению суда. Но в суд можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом (сюда необходимо прибавить 3-летний срок исковой давности). Если суд в итоге признает право собственности за новым собственником, последний сможет зарегистрировать право собственности в Росреестре и распоряжаться им как полноправный владелец.

Но нужно понимать, что в любой момент, как гром среди ясного неба, может появиться “старый” владелец дома и потребовать покинуть его. К тому же, этот способ подойдет, очевидно, очень терпеливым и состоятельным гражданам, поскольку данная процедура достаточно длительная и требует приличных финансовых вложений.

Способ 2. Розыск владельца “заброшки”

Установить собственник заброшенного дома не так-то просто. На это может уйти много времени и сил. Для начала необходимо обратиться к председателю СНТ и уточнить информацию о собственнике (вариант подходит для тех, кто собирается стать законным владельцем бесхозного дома, расположенного на территории садового товарищества). Если попытки оказались безуспешными, есть еще один способ:

-- воспользоваться Интернетом и заказать выписку из ЕГРН. Если заброшенный дом стоит на учете, из выписки можно будет узнать о его владельце и о том, есть ли какие-либо обременения.

Если удалось найти владельца “заброшки”, то следующим шагом станет передача дом по договору купли-продажи или иной гражданско-правовой сделке. Но в случае, если все предпринятые попытки не увенчались успехом, переходим к последнему способу.

Способ 3. Приобрести бесхозный участок у муниципалитета

Если бесхозный земельный участок под домом расположен в СНТ и не стоит на учете в ЕГРН, необходимо будет обращаться в местную Администрацию и писать два заявления:

-- о постановке участка на учет
-- о просьбе предоставить участок в собственность

Далее, к сожалению, необходимо будет подождать целый год — за это время может появиться владелец “заброшки”. Если чудо не случится и собственник не объявится, местная администрация может обратиться в суд и признать право собственности за собой. А после перехода заброшенных домов в собственность администрации проводится аукцион. Как правило, победителем аукциона становится тот участник, который предложил наибольшую цену предмета аукциона, и чей номер карточки был назван аукционистом последним.
Есть бесхозный участок с разрушенным домом. Можно ли его оформить на себя?