Как инвестировать в недвижимость в 2022 году - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Как инвестировать в недвижимость в 2022 году

10 Ноября 2022
Покупка недвижимости — самый простой и понятный механизм инвестирования. Разберемся, какие стратегии инвестирования существуют на отечественном и заграничном рынке и как их применять сегодня.

С чего начать
Успех инвестиции зависит от грамотно выстроенной стратегии. Важно просчитать все ходы наперед. При выборе стратегии учитывайте такие факторы, как:

- динамика рынка недвижимости;
- ликвидность недвижимости;
- политические риски;
- налоги и затраты на содержание объектов.

1. Проведение сделки, оформление документов, налогообложение и ЖКХ — все это важно учитывать при покупке недвижимости. Бюджет на недвижимость — одно, а вот готовность к последующим расходам — другое.

2. Вложение в недвижимость подразумевает качественный анализ. Для этого нужно изучать ситуацию в конкретном месте, районе, городе или стране самостоятельно или доверить это специалистам. Сюда относится соотношение рисков и доходности, анализ рынка и застройщиков, ликвидность, спрос и множество других факторов.

Какие существуют стратегии
Независимо от рынка недвижимости и страны стратегия зависит от готовности инвестора к рискам. Вот несколько стратегий:

1. Если инвестор не готов рисковать, имеет ограниченный бюджет, а его цель — стабильный доход, то лучше рассматривать покупку готового объекта для сдачи в аренду, например, небольшой квартиры или студии. Этот вариант требует минимальных вложений. Можно купить готовый вариант и сразу сдавать в аренду как краткосрочно, так и долгосрочно в зависимости от целей инвестора. Если речь о зарубежной недвижимости — это апартаменты. При этом краткосрочная аренда принесет больше прибыли, но и потребует большего участия. Если говорить о том, что апартаменты за рубежом отличаются от понятия квартиры в России, то по сути разницы нет. Просто за рубежом принято называть квартиру апартаментами. По смыслу это то же самое — полноценное жилье.

2. Если инвестор готов рисковать для увеличения дохода, то подойдут проекты добавленной стоимости. Эта стратегия основывается на покупке объекта, требующего ремонта — купить, улучшить, сдавать в аренду или продать дороже.

3. Если инвестор хочет получить максимум прибыли, имеет опыт и команду, готов вкладываться материально, физически и психологически на все 100%, то есть смысл приглядеться к девелоперским проектам — к покупке объекта на этапе котлована. В эту же категорию рисков попадает приобретение коммерческих объектов, а также покупка жилого помещения для перевода в статус нежилого, например, под аптеку или магазин. Но в сегодняшних реалиях — это не лучший вариант, так как спрос на аренду коммерческих помещений заметно падает. А вот рынок жилой недвижимости гораздо стабильнее.

Эти стратегии применимы при покупке объектов и для инвестирования в заграничную недвижимость. Зачастую квадратный метр за границей дешевле, чем в российских столицах. По данным на сентябрь 2022 года, средняя цена квадратного метра в Мытищах — 169 тыс. рублей, в Красногорске — 186 тыс. рублей, а в Ларнаке на острове Кипр — от 72 тыс. рублей, в Пафосе — от 150 тыс. рублей. Кроме того, цены в зарубежных странах стабильные и не зависят от инфляции, сезонности и политических изменений.

Почему еще инвестируют в заграничную недвижимость
1. Гражданство и ПМЖ: на основе инвестиций есть возможность получить долгосрочную визу и вид на жительство.

2. Сохранение и увеличение капитала: безусловный статус собственности, независимость от финансового кризиса и стабильность валюты.

3. Валютный кошелек: пассивный доход для оплаты расходов за границей — экономия во время отдыха, лечения и обучения.

Чек-лист для инвестора
1. Определите правильное место для инвестиций: изучите тонкости законодательства страны и особенности налогообложения, опирайтесь на преимущества определенного места, учитывайте риски, спрос и устойчивость экономики.

2. Самостоятельно изучите местность: теоретически поменяйтесь с арендатором или последующим покупателем местами и посмотрите на район, комплекс и состояние недвижимости в целом его глазами. Так вы сможете оценить развитость инфраструктуры, район, место и определить ликвидность.

3. Делайте выбор в пользу ликвидного жилья: выход из инвестиции, а также сдача недвижимости в аренду — это важная часть стратегии. Поэтому выбирайте хорошие объекты, которые легко и быстро можно будет сдать или продать. Скидки, которые придется делать — это показатель неудачного вложения.

4. Не спешите и принимайте взвешенные решения: покупка недвижимости — непростой процесс, в том числе в психологическом плане. Поэтому оценивать ситуацию, определять цель и бюджет, анализировать рынок и прогнозировать риски стоит спокойно, чтобы не упустить важную информацию.

5. Обращайтесь за помощью к профессионалам. Именно специалисты сориентируют вас в вопросах состояния рынка, а юристы и нотариусы помогут минимизировать риски при выборе объекта и заключении сделки.

Выбор стратегии — важный этап инвестирования, но не стоит пренебрегать помощью специалистов и экономить на услугах. При выборе обращайте внимание на реальные кейсы, опыт, репутацию и лицензию.
Как инвестировать в недвижимость в 2022 году