Мобилизованные арендаторы не смогут досрочно расторгнуть договоры аренды - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Мобилизованные арендаторы не смогут досрочно расторгнуть договоры аренды

10 Октября 2022
Мобилизованные граждане, проживающие в съемных квартирах, не смогут расторгнуть договор аренды досрочно и потребовать возвращения предоплаты, сославшись на форс-мажор, рассказали юристы, опрошенные РИА Недвижимость.

По словам руководителя аппарата Саратовского реготделения ассоциации юристов России Натальи Грешновой, в законодательстве нет прямого указания на то, что частичная мобилизация относится к обстоятельствам непреодолимой силы. Арендатор может досрочно расторгнуть договор только по соглашению сторон. Если договориться с собственником не получается, договор может быть расторгнут на условиях, прописанных в документе. К примеру, арендатор должен предупредить об этом собственника квартиры за месяц.

Адвокат консалтинговой группы «Компромисс» Галина Гузаева рекомендует перед выселением из арендованной квартиры письменно уведомить арендодателя о расторжении договора. Кроме того, юрист советует оформить доверенность на человека, который сможет сдать помещение по акту приема-передачи, а в будущем будет решать финансовые вопросы с собственником.

Если мобилизованному арендатору нужно срочно съехать с квартиры, вернуть деньги за оставшиеся дни он не сможет, говорит Грешнова. Кроме того, квартирант обязан оплачивать аренду до
Мобилизованные арендаторы не смогут досрочно расторгнуть договоры аренды