Мутко назвал аренду одним из основных вариантов улучшения жилищных условий - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Мутко назвал аренду одним из основных вариантов улучшения жилищных условий

30 Июля 2021
Аренда жилья может рассматриваться как один из основных инструментов улучшения условий проживания для россиян, особенно с невысокими доходами, рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"В России потенциал аренды остается в значительной степени нераскрытым: лишь около 10% российских семей снимают жилье. При этом мировой опыт показывает, что аренда может рассматриваться как один из основных инструментов улучшения жилищных условий для разных категорий граждан. К тому же, примерно 35% семей в России не могут взять ипотеку даже при нулевой ставке", — отметил Мутко, комментируя результаты исследования "Государственная поддержка арендного жилья в США", подготовленного аналитиками госкомпании.

Согласно исследованию, 33% американцев арендуют жилье. При этом в США различными мерами господдержки пользуется каждый девятый арендатор жилья, а общий бюджет этих мер достигает 0,3% ВВП. В частности, широко используются именные ваучеры. Преимущество системы в том, что, имея на руках ваучер, семья может выбрать практически любое жилье без привязки к локациям.

Комментируя исследование, Мутко подчеркнул, что для развития рынка цивилизованной аренды важно использовать мировой опыт и запускать новые механизмы господдержки этого сегмента.

В частности, ДОМ.РФ работает в сегменте сразу по нескольким направлениям: собственные арендные дома, корпоративная аренда в партнерстве с бизнесом, доступная – с регионами, студенческая – с вузами. Важной задачей также является вывод этого рынка из серой зоны в понятную для граждан и инвесторов плоскость.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ вложил почти 50 млрд рублей в развитие арендного жилья в России.

ДОМ.РФ занимается развитием арендных домов в пяти субъектах РФ, в трех из них реализуется программа корпоративной арендой. Еще с тремя субъектами уже были подписаны меморандумы о намерении развития рынка арендного жилья.
Мутко назвал аренду одним из основных вариантов улучшения жилищных условий