Налог на имущество физлиц: как его платить и какие изменения будут в 2023 году - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Налог на имущество физлиц: как его платить и какие изменения будут в 2023 году

28 Ноября 2022
Все собственники недвижимости должны уплатить налог на имущество до 1 декабря, чтобы не получить штрафы и пени за просрочку. Для того чтобы лучше понимать, за что именно вы платите, рассказываем, что это за налог, как он рассчитывается и кого освобождают от его уплаты.

Что такое налог на имущество: кто и за что должен его платить
Налог на имущество физлиц — это ежегодная плата государству за владение недвижимым имуществом. Налог на недвижимость начинает начисляться с момента получения объекта в собственность — в день регистрации собственности в Росреестре после покупки, например, парковочного места начнутся исчисления.

Налог рассчитывает налоговая инспекция, которая во второй половине года начисляет плату за владение объектами в прошлом отчетном периоде. После этого собственнику направляется уведомление в личный кабинет на сайте ФНС и письмом по месту регистрации.

Если вы владеете объектом не целиком, а только его частью, налог будет исчисляться пропорционально доле владения. Если вы не пользуетесь своим имуществом, например живете в другом городе, а квартира простаивает, для инспекции это не имеет значения. Налог все равно будет начисляться вне зависимости от жизненной ситуации.

Кто должен платить налог на имущество
Налог уплачивает собственник. Даже если в квартире живут или прописаны несколько человек, платить за нее и нести ответственность за неуплату будет только тот, кого государство считает собственником недвижимости. Эту информацию хранит и обрабатывает Росреестр.

За какое имущество платится налог
Налогом на имущество облагаются следующие объекты недвижимости:

- дома;

- квартиры;

- комнаты;

- складские и технические помещения;

- гаражи;

- места на парковке;

- комплексы зданий и сооружений, которые не подлежат разделению, — например, завод или железная дорога;

- объекты незавершенного строительства.

Вы платите налог только на то, чем владеете, в том числе на доли. А вот за общедомовое имущество — лестничные пролеты или конструктивные постройки во дворе дома — физлица не платят.

Движимое имущество
Что такое движимое имущество, определить просто: это все, что не считается недвижимостью. Автомобили, домашние питомцы, бытовая техника, деньги и даже брокерский счет — все это движимое имущество. В отличие от «недвижки» эти объекты регистрировать, а также платить на них налог не нужно.

Когда вы платите налоги на машину, это транспортный, а не имущественный налог. Регистрация автомобиля в ГИБДД — это постановка на учет, а не прямое оформление права собственности, как в случае с недвижимостью и Росреестром.

Ставки налога на имущество физических лиц в 2022 году
Налоговая ставка — это процент от кадастровой стоимости объекта недвижимости, определяемой Росреестром (налоговая база). Ставка за жилые помещения, доли недвижимости, гаражи и машино-места стандартно составляет 0,1% от кадастровой стоимости.

Налог на офисные помещения, помещения в торговых центрах и любую недвижимость дороже 300 млн рублей рассчитывается по ставке 2%. На все другие объекты — 0,5%. Сумма налога и все расчетные данные, включая кадастровую стоимость, указываются в налоговом уведомлении.

Недвижимость
Ставка, %

Жилая недвижимость с кадастровой стоимостью до 300 млн рублей
0,1

Незавершенное строительство под жилье
0,1

Гаражи и место на парковке
0,1

Хозяйственные объекты до 50 кв. м — сараи или кладовки — на дачных участках
0,1

Офисные и торговые помещения
2

Любые объекты недвижимости дороже 300 млн рублей
2

Все остальное
0,5

Это базовые ставки. Налог на имущество относится к местным налогам, то есть он собирается в пользу муниципальных бюджетов. Поэтому муниципалитеты и власти городов федерального значения могут установить свои ставки — как уменьшить их до нуля, так и увеличить, но не более чем в три раза. В Москве, например, ставка дополнительно дифференцируется в зависимости от кадастровой стоимости жилья — от 0,1% до 0,3%. Чем дороже жилье, тем больше налог.

Как рассчитывается налог на имущество по кадастровой стоимости
Вам не нужно самостоятельно высчитывать налог на недвижимость: за вас это делает налоговая, которая укажет сумму налога в уведомлении. Однако формулу расчета полезно знать, чтобы проверить, правильную ли сумму вам начислили.

Годовая сумма налога исчисляется исходя из конечной ставки, которую определяет местная власть. Базовая ставка всегда зависит от кадастровой стоимости. Расчет налога происходит следующим образом: кадастровую стоимость объекта уменьшают на вычет и полученное значение умножают на налоговую ставку.

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?
Узнать кадастровую стоимость онлайн можно с помощью сервиса Росреестра — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Нужно ввести символы с картинки и адрес объекта. В информации об объекте будет указана не только кадастровая стоимость, но и все виды обременения.

Какие вычеты действуют при расчете налога на имущество физлиц
Совсем не облагается имущественным налогом следующая недвижимость:

- менее 50 кв. м, если вы владеете жилым домом;
- менее 20 кв. м, если вы владеете квартирой;
- менее 10 кв. м, если вы владеете комнатой.

На каждый объект недвижимости — один налоговый вычет. При этом неважно, сколько собственников и относятся ли они к льготной категории.

Кадастровая стоимость недвижимости в налоговом уведомлении, которое вы получаете по почте или в личном кабинете на сайте, уже уменьшена на кадастровую стоимость налогового вычета.

Тип объекта
Размер вычета

Для дома
50 кв. м

Для квартиры или части дома
20 кв. м

Для комнаты или части квартиры
10 кв. м

Многодетные семьи получают дополнительный вычет. На каждого несовершеннолетнего ребенка:

- по комнате, квартире или ее части — 5 кв. м;
- по жилому дому или его части — 7 кв. м.

При расчете учитывается также и длительность владения недвижимостью: если она находится во владении меньше года, налог пропорционально уменьшается. Коэффициент периода владения — это число, полученное в результате деления количества месяцев владения объектом на 12. Если имущество приобретено до 15 числа месяца, он учитывается, если после — нет.

В итоге налог на имущество физлиц равен кадастровой стоимости (Б), умноженной на ставку налога (С), на коэффициент периода владения имуществом (КПВ) и на размер доли собственности (Д). Формула расчета налога выглядит так:

Налог на имущество = Б × С × КПВ × Д

Пример расчета налога на недвижимое имущество

Приведем пример расчета налога на реальную двухкомнатную квартиру площадью 73,1 кв. м в городе Альметьевске, Республика Татарстан. Кадастровая стоимость всего объекта — 1 млн 905 тыс. 725 рублей. Кадастровая стоимость 1 кв. м составит 26 тыс. 70 рублей.

Вычитаем из облагаемой стоимости цену 20 «квадратов» в квартире, применяя налоговый вычет для полной доли в квартире, получаем 1 млн 384 тыс. 317 рублей. Именно с этой суммы рассчитывается налог для единоличного собственника указанной квартиры.

Налоговая ставка на любые квартиры в Альметьевске выше базовой и составляет 0,2%.

Таким образом, за 2021 год собственник должен будет заплатить следующий налог на имущество:

1 млн 384 тыс. 317 рублей × 0,2% = 2 769 рублей.

Если собственник владел квартирой неполный год, то в расчет добавляется коэффициент периода владения, а если у него лишь доля в квартире, то и этот коэффициент. Усложним пример: скажем, в июне половину квартиры приобрел другой собственник. Тогда его расчет будет выглядеть так:

Кадастровая стоимость для расчета, руб.
Ставка налога, %
Коэффициент владения имуществом
Размер доли собственности
Конечный налог, руб.

1 млн 384 тыс. 317
Остается прежней: вычет сохраняется и за долю в квартире

0,2
Это ставка, которую определил муниципалитет города Альметьевска

0,5
Новый собственник приобрел долю до 15 июня, поэтому КПВ составит 6/12. Если бы сделка была после 15 числа, то расчет начался бы с июля.

0,5
Это второй собственник, соответственно, его доля 1/2

692

Льготы по налогам на недвижимость для физических лиц
Отдельные категории льготников совсем не платят налог на имущество, но только в том случае, если речь идет о жилом имуществе, гараже, месте на парковке или незавершенном строительстве жилья. За коммерческое жилье, которое используется для заработка, налоги платят все.

Льготу можно использовать только на один объект каждого вида налогооблагаемого имущества, который выберет собственник. Если владелец не сделал выбор, льгота автоматически применится к самому дорогому объекту. Сменить его можно по заявлению до окончания текущего налогового периода.

Есть федеральный перечень льготников, которые освобождены от уплаты налогов на недвижимость:

- герои СССР;
- участники Великой Отечественной войны;
- люди с инвалидностью первой и второй групп;
- военнослужащие;
- пенсионеры;
- участники ядерных испытаний;
- члены семьи военных, которые погибли при исполнении;
- дети с инвалидностью;
- чернобыльцы.

Полный перечень тех, кто не платит налог на имущество, указан в статье 407 Налогового кодекса России.

Также регионы могут полностью или частично освобождать от уплаты налога отдельные категории граждан, которые не упомянуты в кодексе, — например, многодетные или приемные семьи.

Если цена объекта превышает 300 млн рублей, то льготное налогообложение не применяется — ни федеральное, ни местное.

Платят ли налог на имущество дети?
Если у ребенка в собственность есть недвижимость или доли в них, то родители обязаны выплачивать налог за него. Исключения: на федеральном уровне от уплаты освобождены дети с инвалидностью. Также отдельные муниципалитеты могут освободить от уплата налога детей полностью или частично.

Штрафы за неуплату налога на имущество
За незначительную просрочку выплат могут назначить пени, за значительную — отобрать имущество. Пени начисляются за каждый день просрочки — ее размер составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы задолженности.

Если требование ФНС проигнорировать, налоговый орган вправе обратиться в суд. Последующее решение суда будет направлено в службу судебных приставов и даже работодателю, который будет обязан перечислять часть средств из вашей зарплаты в налоговую. В таком случае, помимо налогов и пеней, придется платить еще и госпошлину за рассмотрение дела и сбор за работу судебных приставов. При накоплении долга в размере от 30 тыс. рублей вам запретят выезжать за границу.

Что делать, если в налоговом уведомлении есть ошибка
Если вы обнаружили в налоговом уведомлении ошибку, заявите об этом в налоговую службу. К налоговому уведомлению всегда прилагается заявление, с помощью которого можно это сделать.

Нужно ли уплачивать налог за недвижимость за рубежом
Граждане России не обязаны уведомлять налоговую службу о приобретении недвижимости за рубежом. Исключение — госслужащие или муниципальные служащие. К тому же налог на имущество физлиц — местный, поэтому он взимается только на те объекты, которые находятся на территории России. На недвижимость за пределами России уплачивать налог российским налоговикам не нужно.

Налоги на квартиру или дом за границей вы будете платить тому государству, где находится ваша недвижимость, для этого, как правило, придется открывать зарубежный счет. И вот уже о нем сообщить придется.

Второй нюанс: если вы являетесь налоговым резидентом России и получили доход с продажи или сдачи в аренду недвижимости, то юридически вы обязаны заплатить с этого подоходный налог. Чтобы его заплатить, нужно подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Некоторые страны заключают между собой соглашения, чтобы не подвергать людей двойному налогообложению. Так, налоги, которые выплачены в другой стране, засчитываются в России, и наоборот. Например, в Испании налоговая ставка для нерезидентов Евросоюза составляет 24%. Заплатив налог с продажи квартиры там, платить налог в родной стране россиянин уже не обязан.

В этом случае в налоговую подается декларация 3-НДФЛ, к которой прикладываются документы, подтверждающие сумму полученного дохода и сумму уплаченного за границей налога.

Как изменился налог на имущество в 2022 году и что нового будет в 2023 году
С 2021 года порядок налогообложения недвижимости немного изменился:

- если уведомить налоговую об утрате недвижимости, можно не платить налог с первого числа месяца, когда объект был уничтожен;

- если вы стоите на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения имущества, можете сдавать общую декларацию в любом удобном для вас отделе ФНС;

- в некоторых регионах изменились налоговые ставки и кадастровая стоимость недвижимости.

В 2023 году обновится форма декларации: за 2022 год налог нужно будет уплатить по новому бланку — его можно найти в личном кабинете на сайте ФНС, а также вам пришлют его в уведомлении. Кроме того, изменится кадастровая стоимость — ее местные власти пересматривают каждый год. Ставки изменятся в отдельных регионах, где на расчет налоговой базы по кадастровой стоимости перешли в последние два — три года.

Сроки уплаты налога останутся те же.

Мобилизованные могут не платить налог на имущество до тех пор, пока не уволятся со службы. Это не освобождение от уплаты, но отсрочка без начисления пеней. После увольнения у них будет срок до 28 числа третьего месяца после даты увольнения. Оплатить налог можно будет равными частями, по 1/6 от общей суммы, ежемесячно либо в общеустановленном порядке.