Нотариусам разрешили зарабатывать на гражданах еще больше. А когда можно сэкономить и обойтись без них - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Нотариусам разрешили зарабатывать на гражданах еще больше. А когда можно сэкономить и обойтись без них

22 Мая 2020
Если посмотреть тарифы на нотариальные действия, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, то они в несколько раз ниже тех расценок, по которым действительно работают нотариусы.

Например, госпошлина за удостоверение доверенности составляет 200 рублей, но фактически за нее придется заплатить в среднем 1 500 — 3 000 рублей.

Разница складывается из платы за услуги правового и технического характера. Нотариус проверяет документы, составляет текст доверенности, делает копии и т. д. И берет за это дополнительную плату.

Но даже если вы обратитесь к нему уже с готовыми копиями и текстом доверенности, все равно придется заплатить ту же сумму.

На днях Конституционный суд РФ подтвердил, что это законно (определение от 9 апреля 2020 г.).

При том, что ранее высшие судебные инстанции признавали, что нотариусы не вправе брать плату за услуги, которые фактически не были оказаны гражданину (определение КС РФ от 01.03.2011 г. № 272-О-О, определение ВС РФ от 03.07.2018 г. по делу № 48-КГ18-13).

Как видно, весы Фемиды теперь склонились в другую сторону: нотариусам разрешили брать за свои услуги больше, чем утвержденный тариф.

Но не стоит забывать, что далеко не все документы требуют нотариального заверения. Рассмотрим, в каких случаях можно сэкономить на оплате услуг нотариуса и получить при этом документ, имеющий юридическую силу.

1. Договоры о передаче собственности на недвижимость (дарение, купля-продажа, мена)

Если предметом договора выступает единый объект (дом, квартира, земельный участок), то его не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно подписать договор и подать документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Заплатить придется только госпошлину.

Если по договору передается не весь объект, а только доля в нем, без нотариуса не обойтись: сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Но и здесь есть ряд исключений. Можно заключить простой письменный договор (без нотариуса), когда:

- по одному договору все сособственники передают свои доли (т. е. в итоге отчуждается весь объект),
- или оформляется ипотека на долю в объекте недвижимости,
- или супруг с согласия второго супруга передает по сделке совместную недвижимость (приобретенную в браке),
- или единоличный собственник объекта выделяет кому-то долю в нем.

Но исключений, увы, нет в двух случаях:

- если отчуждается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или взрослому человеку, у которого ограничена дееспособность,
- если нужно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (когда недвижимость передается взамен на уход).

Такие сделки допускаются только в нотариальной форме.

2. Договоры и расписки о передаче денег

Если один гражданин дает другому денег взаймы, достаточно оформить это договором, подписанным обеими сторонами.

Подтверждением сделки может служить также расписка в получении денег. Нотариальное заверение не требуется.

3. Доверенности

Нотариальная доверенность нужна только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В частности, такое требование установлено для доверенностей:

- на право заключения нотариальной сделки,
- на подачу заявления для государственной регистрации права или сделки и для распоряжения такими правами (например, для продажи недвижимости),
- для представления интересов гражданина в органах налоговой службы и т. д.

При этом по юридической силе закон приравнивает к нотариальным доверенности, заверенные:

- руководителем воинской части, лечебного учреждения, организации социального обслуживания или места заключения, где находится доверитель.

А доверенности на право получения зарплаты, пенсии, пособий, стипендий, а также для получения почтовой корреспонденции можно заверить не только у нотариуса, но и по месту работы, лечения или учебы доверителя.

В законе прямо сказано, что такие доверенности заверяются бесплатно (ст. 185.1 ГК РФ). Аналогичные правила предусмотрены и для оформления доверенностей на представительство интересов гражданина в суде (ст. 53 ГПК РФ).
Нотариусам разрешили зарабатывать на гражданах еще больше. А когда можно сэкономить и обойтись без них