Три пункта, которые следует указать в завещании, чтобы у наследников не было проблем в будущем - Центр недвижимости Эксперт
Мы работаем
пн-пт с 9:00 до 18:00
сб по предварительной записи
ОНЛАЙН 24/7
Контактный телефон
8(831)265-35-68
8-920-017-04-60
8-906-356-52-13
Контактные данные
Н.Н., ул. Ванеева, д. 3
info@expertnnov.ru

Три пункта, которые следует указать в завещании, чтобы у наследников не было проблем в будущем

16 Ноября 2021
Как правило, люди делают завещание для того, чтобы избавить своих близких от проблем с разделом наследства в будущем.

Но на деле может оказаться так, что завещание, наоборот, лишь добавляет наследникам новых проблем: им приходится доказывать в суде, что наследство действительно принадлежит им.

Чтобы этого не произошло, обратите внимание на три пункта, которые обязательно следует указать в завещании.

1. Подробные сведения о наследнике
По закону человек может завещать свое имущество любым лицам (ст. 1119 ГК РФ). И при этом не содержится особых требований к тому, как эти лица должны быть определены в завещании.

То есть достаточно указать только Ф.И.О. наследника — и он уже сможет претендовать на наследство. Но здесь кроется ряд подводных камней:

- во-первых, может произойти так, что кто-то другой с такими же Ф.И.О. тоже захочет стать наследником.

В судебной практике есть пример, когда двое мужчин, полные тезки, обратились к нотариусу за наследством (один — близкий друг наследодателя, другой — его дальний родственник).

В завещании были указаны только Ф.И.О. наследника, без каких-либо уточнений. И лишь за счет того, что у друга на руках был оригинал завещания, ему удалось доказать, что наследство должно принадлежать именно ему.

Свидетели подтвердили, что наследодатель при жизни говорил, что составил завещание на своего друга и передал ему оригинал документа (Октябрьский р-й суд г. Владимира, дело № 2-894/2013).

Чтобы избежать подобных недоразумений, нужно указать дополнительные сведения о наследнике, по которым его можно идентифицировать (дату рождения, паспортные данные, ИНН и т. д.);

- во-вторых, нотариус не сможет разыскать наследника, если в завещании не будет указано его место жительства или работы.

Закон обязывает нотариусов извещать наследников об открытии наследства только, если им известно, где наследник живет или работает (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Поэтому в завещание очень желательно включить эту информацию.

2. Подназначенные наследники
Завещание может не сработать, если указанный в нем наследник умрет раньше наследодателя, либо одновременно с ним, либо после открытия наследства, не успев принять его, либо откажется от наследства или будет отстранен как недостойный наследник.

Во всех этих случаях наследство перейдет не к родственникам наследника (как многие ошибочно полагают), а к родственникам наследодателя — т. е. в порядке очередности, установленной законом, как будто завещания вовсе не было.

Поэтому изначальный замысел наследодателя передать наследство конкретному человеку так и не будет реализован. Например:

- после смерти супруги ее муж и сын от другого брака унаследовали по половине квартиры. Мужчина не усыновлял ребенка супруги, так что они приходились друг другу отчимом и пасынком.

Отчим завещал свою долю квартиры пасынку, чтобы жилье в будущем полностью перешло его семье. Но в итоге пасынка не стало вскоре после отчима.

Он так и не успел принять наследство — поэтому его дети не смогли получить долю, принадлежавшую отчиму. Им пришлось делить квартиру с родной сестрой отчима, которая стала его наследницей по закону.

Предотвратить подобное помогает подназначение наследника. В завещании указывается другой наследник, к которому должно перейти наследство в том случае, если его не получит основной наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Возвращаясь к нашему примеру: если бы отчим подназначил наследниками в завещании детей своего пасынка, то квартира перешла бы полностью к ним.

3. Подробные сведения о наследстве
Если в завещании перечисляется конкретное имущество, очень важно, чтобы оно было описано как можно точнее.

Так, если адрес завещанной недвижимости будет указан неверно, наследникам придется обращаться в суд, чтобы получить свое законное наследство.

К примеру, мужчина завещал свой дом внуку, но номер дома указал не «2» (как по документам), а «1». Из-за этого внуку отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство и только в суде ему удалось подтвердить, что ранее дом действительно числился под номером «1».

Значит, именно это строение и имел в виду его дедушка, составляя завещание (решение Слюдянского р-го суда Иркутской обл., дело № 2-341/2015).

Чтобы избежать подобных ошибок, отправляясь к нотариусу для составления завещания, лучше взять с собой документы на имущество, которое будет указано в завещании (хотя по закону это и необязательно).
Три пункта, которые следует указать в завещании, чтобы у наследников не было проблем в будущем